Սարգոն Բ-ի 8-րդ՝ մ․ թ․ ա․ 714 թվականի արշավանքի երթուղին

Այս խնդիրի լուծման առաջին տարբերակը հրապարակվել էր որպես սեւագիր արդեն շուրջ 10 տարի առաջ։ Դրանից հետո մի քանի տարի ես չէի անդրադառնում դրան, քանի որ որոշ հանգուցային տվյալներ չէին ենթարկվում վերծանման։ 2022-ին ինձ հաջողվեց գտնել դրանց լուծումը եւ ես վերսկսեցի աշխատանքը։ Նոր տարբերակով վերականգնվող երթուղին որոշ կարեւորագույն հատվածներում տարբերվում է նախորդ վարկացից, թեեւ դրա հիմնական հետագիծը պահպանվել է։ Զուգահեռաբար գրվեց այս արշավանքի երթուղու վերականգնմանը նվիրված գիրք` Մի արշավանքի հետքերով (դեռեւս չհրապարակված) եւ երկու սեղմ շարադրանք՝ հայերեն եւ ռուսերեն։ Առաջինը զեկուցվեց նույն տարվա աշնանը ԳԱ Պատմության ինստիտուտի կազմակերպած գիտաժողովում, իսկ երկրորդը վերջերս լույս տեսավ ռուսաստանյան «Метаморфозы истории» գիտական հանդեսի 28-րդ թողարկման մեջ։ 

Реконструкция маршрута 8-ого (714 г. до н. э.) похода Саргона II, с опорой на топографические данные

Հարակից փակցվածքներ

2 Thoughts to “Սարգոն Բ-ի 8-րդ՝ մ․ թ․ ա․ 714 թվականի արշավանքի երթուղին”

  1. Константин

    Кое-что тут явно не учтено. В реале, судя по описаниям последствий, битва на горе Уауш почти наверняка произошла не в районе Бостанабада, а западнее – в районе Басменджа (кстати, там более полноводная река Михран, что важно для большого войска. Ушкайя “на перевале области Заранда” – это не позднейший Зараванд, а перевал Саранд, который ведет с Тебризской долины к Верзегану (в то время – столице вассального для урартов Пулуади). Маллау – гора Айлахлы, крепость на ней контролирует сразу 2 перевала: Саранд (между Дизмаром и Айлахлы) и Гожебёль (между Айлахлы и Кушедагом, ведет к Ахару). Суби, жители которого “во всем Урарту не имеют равных в умении обучать лошадей для конницы” – 100% позднейший Бидаустан (ныне дехестаны зап. и вост. Бедеустан, западная часть округа Херис), т.е. “место элитных коней” , к с.-в. от Тебриза. Если Тарвакиса – Тавриз, то Аниаштания – р-н г. Хадже, “яшмовые горы Зимур” (Аладаглар) находятся самую малость восточнее. Хотя не исключено, что Зимур – это Дизмар = Диз-Замар (кремость Замар), к северу от Морудаг – там в средние века был рудник халцедона (яшма, по сути, подвид халцедона).
    Тогда Сангибуту=Бари к западу от Суби (естественная граница – горы Эйнали); Сангибуту к западу от Суби, до оз. Урмия, а возм. до Меренда или даже Хоя. Что Сардурихурда = Сардруд, недавно установлено иранскими археологами (там весьма грандиозные развалины, 500*700 м, на гугл-карте Narin Castle, 38.020 N, 46.147 E – смотреть лучше в спутниковом варианте). С “высокой горой Арцабиа” уверенности нет: возможно, Данд (хотя он до ультрапика малость не дотягивает, 1400 м от подошвы), а возможно, Али Аламдар – он намного выше, 1750 от подошвы. Морудаг явно не дотягивает по высоте. Если Арцибиа – Данд, на роль Иртиа подходит только Киямаки-даг, а вот если Арцабиа – Али Аламдар, то Иртиа – Челехане, , 38.756 N, 44.956 E, 1480 м от подошвы, 23 км с. от Хоя – её явно рассматривали как отдельную гору, т.к. от “гор Убианда” (Курдистанского хребта) он отделена ущельем (по которому идет дорога Хой-Карех-зия-од-дин.
    Так что Сангибуту – таки восточнее Курдистанского хребта (да и Армарили, скорее всего, тоже – в районе Хоя, т.к. в хартленд Урарту Саргон, скорее всего, шел через Котурский перевал (вероятно, Котур у Саргона назван Хондур). А Гильзан – таки район Сальмаса (город Голозан, 38.147 N, 44.723 E, 7 км ю.-з. от Сальмаса). А вот с тем, что Мусасир = Юксекова, я полностью согласен, единственное подходящее место!

    1. Թարումեան

      Большое спасибо, Константин, за ваши замечания. Я обязательно постараюсь их изучить. Возможно, не в ближащее время, поскольку в данный момент работаю над другими проектами. Но если руки дотянуться, обязательно напишу. При необходимости может писать мне на почту — post@tarumian.am
      Рубен

Թողնել մեկնաբանություն