***

«Achtung, achtung․․․»՝ ամեն առավոտ Քաղաքում պարեկներ են շրջում, Բերանները փակել պահանջում։ «Achtung, achtung․․․»՝ ամեն առավոտ։ Ձայնազուրկը բերան չի բացում։ Բարձրախոսը անհույզ է, խռպոտ․ «Achtung, achtung․․․»՝ ամեն առավոտ։ Քաղաքում պարեկներ են շրջում։

Կարդալ ավելին

Ցիցերոն

Федор Тютчев Цицерон Оратор римский говорил Средь бурь гражданских и тревоги: «Я поздно встал — и на дороге Застигнут ночью Рима был!» Так!.. но, прощаясь с римской славой, С Капитолийской высоты Во всем величье видел ты Закат звезды ее кровавой!.. Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был — И заживо, как небожитель, Из чаши их бессмертье пил! 1830 Ֆյոդոր Տյուտչեւ Ցիցերոն Հռոմեացի հռետորն ասավ Քաղաքամարտերի միջին. «Ես ուշ ելա՝ ճանապարհին…

Կարդալ ավելին

Մոմերը հալչում են

Владимир Семёнович Высоцкий Оплавляются свечи Оплавляются свечи На старинный паркет, Дождь стекает на плечи Серебром с эполет. Как в агонии бродит Золотое вино… Пусть былое уходит, Что придёт — всё равно. И в предсмертном томленье Озираясь назад, Убегают олени, Нарываясь на залп. Кто-то дуло наводит На невинную грудь… Пусть былое уходит, Пусть придёт что-нибудь. Кто-то злой и умелый, Веселясь, наугад Мечет острые стрелы В воспалённый закат. Слышно в буре мелодий Повторение нот… Всё былое уходит, Пусть придёт, что придёт. 1972 Վլադիմիր Սեմյոնովիչ Վիսոցկիյ Մոմերը հալչում են Իսկ մոմերը հալչում են…

Կարդալ ավելին